Сегодняшние чтения приглашают нас пересмотреть фундаментальный аспект нашей христианской жизни: Какова наша молитва? … Как часто мы молимся? …Действительно ли это влияет на наше поведение? …Это важные вопросы, на которые Иисус просит нас сегодня ответить с полной искренностью.

О молитве, “Отче наш”, всё было сказано. Эта молитва по преимуществу. Лучший подарок, который Христос сделал нам. Самая возвышенная молитва к Богу. Однако, если повторять её снова и снова – молитва может стать рутинной. Слова повторяются бессознательно, не поднимая сердце к Богу.

Мы должны размышлять над этой молитвой, в которой заключена вся жизнь Иисуса. Тотчас мы понимаем, что молиться “Отче наш” может только тот, кто живет со Святым Духом.

“Отче наш”.

Это первый вопль, который исходит из человеческого сердца, когда человек живет бесстрашно, в полной уверенности любви Бога. Вопль во множественном числе. Страстная просьба, что в корне заставляет нас отчитываться перед всеми людьми.

“Да святится имя Твое”.

Эта просьба – душа этой молитвы Иисуса, его цели и высшего стремления. Имя Божие, то есть, его непостижимая тайна, его любовь и спасительная сила выражаются во всей своей славе и силе. Скажем это не от пассивности или безразличия, но от желания и приверженности, чтобы установить свою собственную жизнь из устремлений Иисуса.

“Да приидет Царствие Твое”.

Не царствовать в мире насилия и разрушительной ненависти. Господство Бога и Его праведность. Открытые пути мира, прощения и истинного освобождения.

“Да будет воля Твоя”.

Мы часто ошибаемся, потому что мы не знаем будущее, мы не совершенны, поэтому нам нужен Бог, чтобы помогать жить в мире и любви.

“Хлеб наш насущный дай нам на сей день”.

Хлеб и всё, что нам нужно, чтобы жить с достоинством. Скажем это не из эгоизма, а от желания поделиться с нуждающимися больше, чем мы.

“Прости нам грехи наши.”

Мир нуждается в Божьем прощении. Только тот, кто отказывается от мести, может становиться более человечным каждый день.

«Не введи нас в искушение”.

Это не маленькие соблазны каждый день, но большой соблазн отказаться от Бога, забыть Евангелие Иисуса Христа и следовать по ложному пути. Это вопль о помощи в колебаниях нашей жизни. Бог с нами против всякого зла.

Отче, сегодня я прошу, ищу, стучу, чтобы получить Святого Духа. Аминь.

о. АПГ