1_0_843835 (1)Война в Шри-Ланке, которая прекратилась в 2009 году после тридцатилетних военных действий, принесла с собой «много ненависти, много насилия и разрушений». Но в Деве Марии, простившей убийц ее сына Иисуса у подножия Креста, все шриланкийцы – как тамилы, так и сингальцы, – могут найти «вдохновение и силу для созидания будущего примирения, справедливости и мира». Папа произнес это пожелание в богородичном святилище в Мадху на севере страны. Именно война воспрепятствовала визиту туда предшественников Папы Франциска – Павла VI и Иоанна Павла II.
Святейший Отец вознес особую молитву к Деве Марии об укреплении мира.
Итак, после долгого конфликта, «раздиравшего сердце» Шри-Ланки, Богородица желает повести народ «к еще большему примирению, чтобы бальзам Божьего прощения мог по-настоящему исцелить всех». В святилище Девы Марии в Мадху, самом посещаемом в Шри-Ланке, которое расположено на земле с большинством тамильского населения, Папа Франциск вспомнил о самых кровавых страницах истории – о войне между тамильскими повстанцами и правительственными сингальскими войсками.
После продолжительного приветствия собравшихся, которые встречали Папу песнями и танцами от самой вертолетной площадки, – а возле святилища Папу ожидали 500 тысяч человек, – Святейший Отец выпустил белого голубя и призвал местные общины, представленные двумя семьями, особенно пострадавшими от вражды, восстановить утраченное единство.

«Только когда мы, в свете Креста, начинаем понимать зло, на которое мы способны и в котором даже принимали участие, мы можем почувствовать настоящие угрызения совести и настоящее раскаяние. Только тогда мы можем принять благодать взаимного сближения в духе истинного сокрушения, предлагая и испрашивая истинное прощение». 

В этом непростом труде прощения и поиска мира нами руководит Дева Мария, которая находится всегда рядом с народом. Она – Матерь каждой раненой семьи, матерь для всех, кто стремится вернуться к мирному сосуществованию».

«Многие люди как на севере, так и на юге были убиты в последние годы в ходе чудовищного насильственного конфликта с пролитием крови. Ни один шриланкиец не может забыть трагические события, связанные с самим этим местом, или тот печальный день, когда всеми почитаемая статуя Девы Марии, ровесница прибытия первых христиан в Шри-Ланку, была вынесена из своего святилища».

Подобно тому, как эта статуя возвратилась в Мадху после войны, «мы просим, – сказал Папа, – чтобы все ее шриланкийские сыновья и дочери могли вернуться сегодня в дом Божий с обновленным духом примирения и братства».

«После такого обилия ненависти, насилия и разрушений мы хотим ее возблагодарить, ибо она продолжает нести нам Иисуса, единственного, у кого есть власть врачевать открытые раны и возвращать мир разбитым сердцам».

Папа молился к Деве Марии о «благодати милосердия Господня» и о том, чтобы Бог сподобил нас «загладить наши грехи и исправить все зло, которое познала эта земля».

«Сегодня мы благодарим ее за то, что она защищала народ Шри-Ланки от множества опасностей, как в прошлом, так и в настоящем. Мария никогда не забывает своих детей с этого восхитительного острова. Так же, как она непрерывно оставалась у Сына своего под Крестом, она всегда остается со своими страдающими детьми на Шри-Ланке».

В святилище Мадху, сказал Папа, «обитает наша Матерь», и каждый паломник здесь «у себя дома». Сюда приезжают и тамилы, и сингальцы, как члены одной семьи, вверяя Богоматери свои радости и свою боль, надежды и нужды. Они чувствуют себя в безопасности, потому что Пресвятая Дева «вводит нас в присутствие Сына своего Иисуса». «Бог очень близко», – подчеркнул Святейший Отец и оставил перед деревянным изваянием Богородицы золотой розарий, пожелав, чтобы это святилище, ставшее укрытием для множества эвакуированных во время войны, могло всегда оставаться домом молитвы и убежищем мира».
Верующие, встречавшие Папу у святыни, также вознесли молитвы, прося заступничества только что канонизированного Иосифа Ваза. С речью выступил епископ Маннара монсеньор Джозеф Райаппу. Он напомнил о 400-летней истории святыни, построенной в густых джунглях и ставшей местом молитвы для верующих со всего мира.

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана