1_0_839246Поездка под знаком примирения, экуменического диалога и солидарности с беженцами: так Папа Франциск обобщил только что завершившийся визит в Турцию на общей аудиенции в среду 3 декабря. Папа призвал всех молиться о мире в ближневосточном регионе.
Несмотря на довольно сильный дождь, и на этот раз на площадь Святого Петра пришли несколько тысяч человек. 

«Дорогие братья и сестры, здравствуйте. Мне кажется, погода сегодня не очень-то хорошая, а немного скверная… Но вы смело и невозмутимо встречаете плохую погоду!» 

В катехизическом наставлении Папа Франциск рассказал о некоторых моментах недавнего паломничества в Турцию и снова поблагодарил всех, от кого зависел успех поездки, в том числе государственные учреждения и епископскую конференцию. Папа упомянул и о поездках на турецкую землю своих предшественников – Павла VI, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI, а также отметил роль Иоанна XXIII, который в свое время был Папским делегатом в Турции. Эта земля, сказал Святейший Отец, «дорога каждому христианину», ведь на ней родился святой Павел и прошли первые семь Вселенских соборов, а недалеко от Эфеса находится Дом Богородицы. По преданию, там Дева Мария жила после сошествия Святого Духа.
Папа Франциск подчеркнул, что основной темой его бесед с властями Турции – страны с мусульманским большинством, но с конституцией гарантирующей светский характер государства, – было насилие:

«Именно забвение Бога, вместо Его прославления, порождает насилие. Поэтому я настаивал на важности общего обязательства христиан и мусульман во имя солидарности, мира и справедливости, утверждая, что каждое государство должно обеспечить гражданам и религиозным общинам реальную свободу культа».

Папа перечислил некоторые посещенные им в Турции символические места, относящиеся к разным религиям, поставив особый акцент на экуменическом молебне Святому Духу в кафедральном соборе Стамбула:

«Народ Божий, со всем богатством его традиций и связей, призван ходить под водительством Святого Духа, с постоянной открытостью, податливостью и послушанием. Наш путь экуменического диалога – это также и наше единство, единство нашей Католической Церкви, – и всё свершает Святой Дух. Мы же должны позволить Ему действовать, принимать Его и следовать Его наитию».

Именно Дух Святой вдохновил встречу между Папой Франциском и Патриархом Варфоломеем в праздник Святого Андрея. Папа рассказал, что вместе с Патриархом они обновили «общее обязательство продолжать путь к установлению полного единства между католиками и православными» и подписали Совместную декларацию, которая стала одним их этапов на этом пути к единству. Папа вспомнил трогательный жест обоюдного благословения Римского епископа и Константинопольского Патриарха.

Наконец, Папа упомянул о последней встрече своей апостольской поездки – с юными беженцами, живущими в салезианском центре:

«Для меня было очень важно встретиться с беженцами из зоны военных действий на Ближнем Востоке – для того, чтобы выразить им мою близость и близость Церкви, чтобы подчеркнуть ценность гостеприимства, которое активно оказывает и Турция. Еще раз выражаю признательность Турции за прием многочисленных беженцев и сердечно благодарю стамбульских салезианцев».

Папа Франциск вознес особую молитву обо всех беженцах, «дабы были искоренены причины этой болезненной язвы». Святейший Отец попросил о молитве за весь ближневосточный регион и за Турцию.

«Дорогие братья и сестры, Бог всемогущий и милосердный да хранит и впредь турецкий народ, его правителей и представителей разных религий. Пусть они вместе построят мирное будущее, чтобы Турция могла быть местом мирного сосуществования различных религий и культур».

Обращаясь к паломникам, говорящим по-арабски, в конце аудиенции Папа Франциск призвал жителей Ближнего Востока «видеть дальше разделяющих нас различий» и молить Бога «даровать полное единство».

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана